Раскрыта настоящая причина крушения самолетов на "Адмирале Кузнецове"

Причиной катастроф двух палубных истребителей на авианосце "Адмирал Кузнецов" стал обрыв троса аэрофинишера, сообщает РИА "Новости".

Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил агентству, что к самим самолетам никаких нареканий нет.

"В случае с потерей МиГ-29К трос оборвался вследствие того, что самолет приземлялся на палубу под критическим углом. Посадка же Су-33 происходила штатно, и в этом случае можно предварительно говорить о некачественном тросе. Но в обоих случаях никаких претензий к самолетам быть не может", — сообщил собеседник агентства.

Детальный анализ причин обрыва троса будет установлен после изучения финишерных тросов на берегу.

Напомним, что палубные истребители МиГ-29К и Су-33 14 ноября и 4 декабря во время участия в операции в Сирии выкатились за пределы палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" и упали в море.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "Адмирал Кузнецов" впервые задействован в операции в Сирии. В боевых действиях активно задействован флот РФ. Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу, пуски крылатых ракет "Калибр" по позициям террористов осуществляет сторожевой корабль "Адмирал Григорович. Впервые в истории ВМФ в военной операции начал принимать участие авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Кроме того, задействованы береговые ракетные комплексы "Бастион".

Цели российских военных — это склады с боеприпасами, скопления и центры подготовки террористов, а также заводы по изготовлению оружия.

Президент России Владимир Путин напомнил, что поставил перед министром обороны задачу обеспечить надежное прикрытие российских вооруженных сил в Сирии. В частности, пункты базирования в Тартусе и Хмеймим. Глава государства спросил у Сергея Шойгу, сделано ли это. Министр Обороны отметил, что была проделана большая работа. Он рассказал о переброске систем С-400, С-300, комплексов "Бастион" и других систем противовоздушной и противокорабельной обороны.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить