Водители после ДТП смогут освобождать дорогу без вызова ГИБДД

Столичная Госавтоинспекция cообщила водителям о возможности самостоятельно оформлять аварию, не дожидаясь сотрудников ГИБДД и быстрее освобождать проезжую часть.

Соответствующее разъяснение московская ГИБДД разместила на своем сайте. Водители получили своеобразную инструкцию, как действовать в подобных случаях.

Как пишет Российская газета, это распоряжение распространяется только на те аварии, в которых не пострадали люди. Уже сейчас правила позволяют водителям разъезжаться с места, не дожидаясь ГИБДД.

Если в аварии нет пострадавших, а ее участники согласны по поводу обстоятельств произошедшего, они могут самостоятельно на месте оформить схему ДТП, подписать ее, сфотографировать повреждения автомобилей и общую картину аварии с привязкой к местности и прибыть на ближайший пост или в ближайшее подразделение ДПС, чтобы оформить эту аварию.

У водителей также имеется возможность воспользоваться  "Европротоколом", согласно которому оформлять ДТП можно в том случае, если в аварии участвовали не более двух автомобилей, в результате столкновения не пострадали люди, оба участника застрахованы по ОСАГО и у них нет разногласий по поводу обстоятельств аварии. Оба участника заполняют бланк извещения о ДТП.

Этот документ всегда выдается водителю вместе со страховым полисом. Важно, чтобы бланк заполнялся обоими водителями совместно и согласованно. Нужно только выбрать одну из двух колонок - А или Б - и внести необходимые данные. Но важно помнить, что у автомобилистов есть только 5 дней, чтобы отправить извещение в страховую компанию.

Читайте также:

Автомобиль Джона Керри попал в ДТП в Индии

Мигрантовоз не доехал до Рублевки, попав в ДТП

Автобус с украинцами попал в ДТП в Словакии

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить