МВД и ФСБ предложили досматривать пассажиров на всех видах транспорта

Силовики предложили досматривать всех пассажиров

passengerРоссийские силовики предложили досматривать пассажиров и их багаж на всех видах транспорта, сообщают "Аргументы.ру". На парламентских слушаниях в Думе начальник главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Шаробаров предложил ввести обязательный досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном, автомобильном транспорте и метрополитене по аналогии с предполетным и послеполетным досмотром в аэропортах.

Читайте: Сканеры в аэропортах вызывают у пассажиров рак

Как передают "Вести.ру", в МВД предлагают внести соответствующие изменения в закон "О транспортной безопасности" и другие нормативные акты для введения "обязательного личного осмотра лиц при проходе на территории объектов транспортной инфраструктуры с применением технических средств".

Замруководителя службы экономической безопасности ФСБ Сергей Чернышов также коснулся этой темы на парламентских слушаниях. "Считаем необходимым внести поправки в федеральный закон "О транспортной безопасности" и иные нормативно-правовые акты, устанавливающие разрешение досмотра пассажиров и ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах", - заявил он.

По мнению Чернышова, функции по проведению такого досмотра должны быть возложены на субъекты транспортной инфраструктуры, подразделения транспортной безопасности или подразделения органов внутренних дел.

"Предлагаем установить продажу проездных билетов на междугородние перевозки автомобильным транспортом по документам, устанавливающим личность, и ввести соответствующие базы данных", - добавил Чернышев, передает РИА Новости.

Обсудить