Летчики не долетевшего до Домодедово Ту-204 пойдут под суд

Пилоты ответят за крушение Ту-204 рядом с Домодедово

Пилотов самолета Ту-204, который в марте прошлого года потерпел крушение недалеко от аэропорта Домодедово, будут судить. Летчиков обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушной машины.

Об этом рассказала официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова. По ее словам, командиру воздушного судна Александру Косякову и второму пилоту Алексею Михайловскому предъявлены обвинения по части 1-й статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта в силу выполняемой работы, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").

Следователи ранее установили, что в крушении Ту-204 21 марта 2010 года виновен командир экипажа Александр Косяков. Во время подлета к Москве на высоте 5,4 тысячи метров произошло непроизвольное отключение автоматического управления от вычислительной системы управления полетом воздушного судна. Косяков принял необоснованное решение о снижении и заходе на посадку при крайне недостаточной видимости.

Кроме того, достигнув высоты 60 метров, видя, что безопасная посадка невозможна, Косяков не выполнил уход на запасной аэродром, а продолжил снижение. В результате действий пилота произошло крушение лайнера, при столкновении с землей он получил серьезные повреждения. Находившимся на борту судна членам экипажа причинены различные телесные повреждения, в том числе тяжкие.

В свою очередь, второй пилот Михайловский, по данным следствия, зная о необоснованном решении командира, не напомнил ему о необходимости ухода на второй круг, выполнение данной технологической операции не контролировал.

Обсудить