В Сингапур в честь 65-летия Победы прибывает российский парусник

Сегодня, после более чем месячного плавания, в Сингапур из Владивостока прибывает знаменитый парусник "Паллада". На борту судна находится выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экипаж парусника составляют офицеры и 104 курсанта, которые примут участие в торжественной церемонии возложения венков к мемориалу павшим русским морякам. На борту "Паллады" и в судовом музее гостям парусника будет представлена фотоэкспозиция, рассказывающая об участии моряков-дальневосточников в Великой Отечественной войне.

Для гостей, среди которых представители посольства России и высокопоставленные лица Республики Сингапур, на судне будет организован торжественный обед. Ранее парусник уже посетил южнокорейский порт Пусан, а также Гонконг.

Напомним, что парусник "Паллада" был построен в 1989 году в Гданьске по заказу Минрыбхоза и предназначен для прохождения практики курсантами морских учебных заведений и участия в международных регатах. За 20 лет плаваний судно совершило 109 рейсов, посетило 35 стран и было занесено в Книгу рекордов Гиннесса - как самый быстроходный парусный корабль в мире: "Паллада" способна развивать более 18 узлов в час.

 

Обсудить