Узники Гуантанамо признались в терактах 11 сентября в США

Ответственность за теракты, произошедшие 11 сентября 2001 года в США, взяли на себя пятеро заключенных тюрьмы на американской базе Гуантанамо на Кубе. Они заполнили документы, где выражают гордость за содеянное и берут "полную ответственность за свои действия, которые стали пожертвованием Богу".

Среди признавшихся Халид Шейх Мухаммед, которому ранее, как и остальным признавшимся, были предъявлены обвинения в планировании терактов 11 сентября в США. "Для нас это не обвинения... Для нас - это знак чести, который мы несем с гордостью", - говорится в заявлении узников. 5 марта признания заключенных были переданы в военный суд, а сегодня документы уже могут быть обнародованы.

Читайте также: Бывший заключенный Гуантанамо поведал о пытках ЦРУ

Напомним, что в 11 сентября 2001 года два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле городе Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189 человек, в Пенсильвании - 44 человека.

Спецтюрьма на военной базе Гуантанамо была основана в январе 2002 года. Здесь содержались захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их сподвижники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. По данным Пентагона, с момента основания тюрьмы через нее прошли свыше 800 подозреваемых, многим из которых годами не предъявлялись обвинения. В настоящее время в тюрьме содержатся 250 человек.