Произвол милиционеров обойдется России в 35 тысяч евро

Стали известные некоторые подробности дела россиянки, которая выиграла процесс против российской милиции в Европейском суде по правам человека.

Читайте: Россиянка получит 35 тысяч евро за издевательства в милиции

Напомним, что Ольга Менешева из Батайска Ростовской области подала иск в суд Страсбурга за издевательства, допущенные в милиции. Европейский суд обязал Россию выплатить гражданке этой страны 35 тысяч евро за то, что сотрудники милиции грубо нарушили ее права, а органы прокуратуры почти ничего не предприняли для защиты ее прав и наказания виновных.

В 1999 году 19-летняя Ольга отказалась впустить ночью в свою квартиру сотрудников милиции, которые предполагали, что в помещении находится знакомый Менешевой, подозреваемый в убийстве. Стражи порядка взломали дверь и увезли Ольгу в отделение, где ее в течение суток избивали, угрожали расправой над близкими, отказались позвать врача и адвоката. Затем Ольгу отпустили, но позднее вновь арестовали на пять суток, и в это время провели незаконный обыск в ее квартире. Местная прокуратура начать расследование по иску Менешевой к милиции отказалась. Проверка якобы не выявила фактов неподобающего обращения с задержанной.

Хотя после освобождения девушки врачи засвидетельствовали наличие на ее теле множественных следов побоев, Батайский городской суд ее иск отклонил, признав арест законным. Местная прокуратура отказалась начать расследование по иску Менешевой к милиции, мотивируя отказ тем, что служебная проверка не выявила никаких нарушений в действиях милиционеров.

Спустя четыре года Генпрокуратура России начала расследование, но вскоре его прекратила - многие вещественные доказательства к тому времени уже были утрачены. Европейский суд, куда обратилась Ольга Менешева с иском, признал правомерными ее жалобы на жестокость российской милиции и на то, что у себя на родине она оказалась лишенной эффективной защиты ее прав. Суд обязал Россию выплатить Менешевой 35 тысяч евро, сообщает Би-Би-Си.