Россиянка получит 35 тысяч евро за издевательства в милиции

Россиянка, подавшая иск в Европейский суд по правам за издевательства в милиции, выиграла дело и теперь должна получить от правительства России 35 тысяч евро в качестве компенсации.

В 1999 году жительница Ростовской области Ольга Менешева была задержана по делу об убийстве в городе Батаске, в котором подозревали ее знакомого. В отделении милиции Менешева отказалась давать показания, после чего ее избили резиновыми дубинками, угрожали изнасилованием и расправой с родными.

Кроме того, местный  суд за сопротивление аресту приговорил ее к пяти суткам заключения. После данного инцидента Менешева подавала в российские судебные инстанции иск, однако он остался без удовлетворения.

Тогда Ольга подала жалобу в Страсбургский суд, хотя и попыталась его сразу же отозвать в связи с угрозами. Однако суд счел, что дело тем более должно быть рассмотрено, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Рассмотрев дело, суд в Страсбурге признал, что власти не обеспечили право Менешевой на справедливое расследование и суд. Это восьмой иск россиян, выигранный в Европейском суде, с тех пор, как граждане России получили право обращаться за защитой своих прав в Страсбург.