Виктору Батурину предъявлено новое обвинение

Батурину предъявили обвинение, которое он не понял

Предпринимателю Виктору Батурину предъявлено новое обвинение по статье о мошенничестве - на сумму свыше пяти с половиной миллиардов рублей.

С ноября прошлого года Батурин находится под стражей - тогда его задержали при попытке обналичить поддельный вексель компании "Интеко" на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей, напоминает Радио Свобода. Следователи уже заявляли о намерении ужесточить обвинение предпринимателю. Планировалось объединить три существующих уголовных дела в одно и добавить в него статью "мошенничество", тогда как изначально Батурину вменяли попытку мошенничества.

Читайте также: Батурину грозит еще одно обвинение

Кроме того, бизнесмена обвинили в хищении 250 тысяч евро у некоего столичного коммерсанта. По версии следствия, Батурин занял эти деньги, не имея намерения их отдать. В полиции не уточнили подробности нового обвинения.

По словам адвоката предпринимателя Игоря Шабанова, его клиент не понял сути предъявленного ему обвинения и отказался давать показания по новому эпизоду, пишет Лента.ру. Защитник отметил, что бизнесмен попросил вызвать всех его трех адвокатов, чтобы вместе с ними попытаться разобраться, в чем его обвиняют.

В конце января Тверской суд Москвы отказал Виктору Батурину, обвиняемому в мошенничестве, в освобождении под залог в 30 миллионов рублей, а также продлил срок его содержания под стражей до 28 марта, добавляет Взгляд. Тогда же стало известно, что следователи намерены перепредъявить бизнесмену более тяжкое обвинение.

Обсудить