Москву ждут морозные выходные

В российской столице усилятся морозы

11 и 12 февраля в российской столице усилятся морозы. Днем температура упадет до отметки в минус 20 градусов, возможна гололедица и небольшой снег. Об этом заявили в Гидрометцентре. Ветер ожидается восточной четверти, 4-9 м/с, сообщают "Аргументы.ру".

Читайте: На помощь замерзшему Парижу пришел ледокол

Как пишут "Новые известия", аномальные морозы держатся во многих регионах России. В частности, в Хабаровском крае из-за ледовых заторов уже четвертые сутки два парома, которые связывают материк с Сахалином, не могут пробиться к порту Ванино. На одном из судов находится 80 человек. В Якутии ударили морозы ниже 57 градусов.

Накануне сильные морозы и ураган обрушились на юг. Ветер переворачивал фуры, валил деревья и рвал линии электропередач. В результате 170 тыс. жителей Краснодарского края остались без света, 60 тысяч — без тепла. Чрезвычайные ситуации в последнее время наблюдались и в Мурманске, Астрахани и Дагестане. В Волгограде с сегодняшнего дня холода "отменили" занятия в школах для учеников первых-девятых классов. Дорогу вдоль Волги до Саратова в третий раз всего за две недели могут пройти только тракторы.

Читайте также: Лед сковал Черное море впервые за 30 лет

MIGnews.com.ua передает, что морозы не отпускают Западную и Центральную Европу. Согласно прогнозам, холода продлятся до конца февраля. "Разница в давлении между Европой и Арктикой, известная как отрицательное арктическое колебание, ставшая причиной морозов, уравновесится только через две-три недели", — сказал эксперт Всемирной метеорологической организации Омар Баддур.

Обсудить