В Красноярском крае зафиксированы повторные подземные толчки

Красноярский край снова трясет

230735.jpegВ Ермаковском районе Красноярского края, вблизи эпицентра землетрясения, произошедшего сегодня утром, зафиксированы повторные подземные толчки. Об этом сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения Российской академии наук.

По теме: В Хакасии произошло мощное землетрясение. Нарушена связь.

Магнитуда повторных толчков незначительна - всего около единицы, отмечает РБК. По информации специалистов Центра сейсмического мониторинга (ЦСМ), землетрясение произошло в результате разгрузки земной коры. Это также подтверждено сейсмологическими станциями.

Как правило, после подобных землетрясений возможны и более сильные повторные толчки, передает Телеканал "Вести". Ожидается, что в ближайшее время сейсмологи вылетят в район для проведения исследований на месте.

Первое, гораздо более сильное землетрясение, магнитуда которого в эпицентре составила 5,5, произошло сегодня примерно в 8:30 по московскому времени. Оно также ощущалось в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Красноярском крае. Пострадавших и повреждений зданий не зафиксировано, зато в регионе были отмечены перебои со связью.

Читайте: Землетрясение повредило более 600 домов китайцев.

Эпицентр находился в 170 километрах к югу от столицы Хакасии города Абакана и в 195 километрах от столицы Тувы Кызыла. Очаг залегал на глубине 15 километров.

Как пишет "Независимая Газета", произошедшее землетрясение может спровоцировать сход лавин в некоторых регионах России в период с 10 по 15 февраля. Отметим, последнее крупное землетрясение в этом регионе произошло 27 октября 2000 года, однако тогда магнитуда толчков была меньше - 5,3.

Обсудить