Кризис побуждает людей размножаться и разводиться

Европейские эксперты-психологи выявили специфическую тенденцию, связанную с экономическим кризисом: "черная полоса" вызывает у людей обострение инстинкта размножения и при этом толкает их на разрыв отношений.

"Страх стимулирует либидо. В период кризиса людям больше, чем когда-либо, нужны тепло, поддержка и нежность, и случае опасности наши рефлексы бросают нас в объятия того, кто находится рядом", - считает эксперт журнала Psychologies Анн-Лер Ганнак. Вспоминая постулаты психоаналитики и идеи Фрейда, она напоминает о том, что жизненный импульс и страх смерти тесно связаны. "Перед лицом опасности мы реагируем так, будто наш род находится под угрозой", - констатирует эксперт.

Психологи предсказывают, что нынешний год станет "годом внебрачных любовных приключений", причем во многом для слабого пола. На измену постоянному партнеру женщину может толкнуть изменение его статуса: финансовые проблемы вплоть до увольнения и потери платежеспособности превращают мужчину из сильной половины в слабую. Этой же слабостью объясняются мужские измены: потерявшие достоинство представители сильного пола ищут новых подруг, чтобы самоутвердиться.

Кризис является испытанием на прочность для самого института семьи. Зачастую нехватка денег и необходимость экономить на всем пробивают бреши в слабых местах семейного очага, так что "ячейка общества" не выдерживает и рушится. "Чтобы создать семью, нужно иметь уверенность в завтрашнем дне, а эта уверенность сильно пострадала от этого кризиса", - цитирует Анн-Лер Ганнак РИА Новости.

Обсудить