Глава МВД: новой «криминальной революции» в России не будет

Глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев заверил что, ведомство готово к повышению преступности в стране и пообещал, что повторения "криминальной революции" 90-х годов не будет.

По его словам, МВД провело техническую модернизацию, качественно улучшен кадровый состав сотрудников, уровень их профессиональной и технической подготовки стал значительно выше. "Могу подтвердить цифрами и фактами, что сегодня МВД эффективно борется с криминальным миром и адекватно реагирует на новые угрозы. Все это время мы активно занимались профилактикой правонарушений, совершенствовали методы нашей работы, чтобы уверенно заявить сегодня - разгула преступности мы не допустим", - заявил министр.

"Новой криминальной революции не будет. В современной России совершенно другая социально-политическая ситуация, другой уровень общественного и правового сознания - идет снижение уровня преступности. Можно констатировать - эпоха криминальных войн в прошлом", - заявил глава МВД.

Читайте также: Медведев потребовал пресекать нарушения законов работниками милиции


Для "героев криминальных войн 90-х", которые отсидели 10- и 15-летние сроки заключения по самым жестоким преступлениям и сейчас возвращаются из тюрем и колоний, Нургалиев предлагает создавать рабочие места. Сейчас решение этого вопроса упирается в отсутствие необходимой законодательной базы - "в частности, федерального законодательства о квотировании рабочих мест", передает РИА Новости.

По словам министра, на федеральном уровне не выработана система стимулирования работодателей, создающих рабочие места для ранее судимых, а также для выпускников интернатных учреждений и детских домов. В прошлом году рабочее место смог получить лишь каждый четвертый условно осужденный и только каждый пятый освободившийся из мест лишения свободы.

Обсудить