Владислав Гриб выступил за увеличение возраста уголовной ответственности

Эксперт: Уголовную ответственность для детей нужно применять с 18 лет, а не с 16-ти

Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев внес в Государственную Думу законопроект о снижении возраста уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до 14 лет. Как сказано в пояснительной записке к документу, в настоящее время участились случаи жестокого поведения среди подростков, которые убивают перед камерами животных в надежде "прославиться" среди сверстников.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ, вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб рассказал "Правда.Ру", что не согласен с Михеевым и напротив предлагает поднять возраст уголовной ответственности.

"Я бы все-таки поднял бы планку до 18 лет, потому что 14 лет — это возраст еще не полной дееспособности. Сейчас политика направлена на гуманизацию уголовного наказания, а мы тут в отношении детей вводим новые нормы уголовного кодекса. Поэтому вот в таком виде, именно с 14 лет, я не поддерживаю.

Читайте также:

Я согласен, что за это преступление должна быть серьезная административная и финансовая ответственность, это обязательно, но она уже существует. Я против усиления уголовной ответственности в отношение детей по любым основаниям. Угловое наказание для молодого человека — это крест на карьере, это клеймо на всю жизнь, думаю, нужно здесь принимать другие меры в отношении данного вида преступлений.

Согласны ли вы с экспертом?

 

Обсудить