Обычные лампочки запретят продавать

В Ирландии власти намерены ввести запрет на продажу обычных электрических ламп. Планы правительства уже получили поддержку Еврокомиссии, заявил в Дублине инициатор идеи - министр окружающей среды, председатель Партии зеленых Джон Гормли.

Кабинет министров страны планирует с начала 2009 года ввести запрет на продажу обычных электроламп. Жители Ирландии будут вынуждены по мере перегорания лампочек заменять их экономичными, которые потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, наносят меньший вред экологии и имеют более продолжительный срок службы. Например, традиционная 100-ваттная лампа дает столько же света, сколько экономичная мощностью всего 18 ватт. По словам министра, благодаря нововведению потребители смогут ежегодно экономить около 185 миллионов евро на стоимости электроэнергии, рассказывают «Вести».

"Мы можем защищать окружающую среду и не должны делать исключений в этом деле, - подчеркнул Джон Гормли. - Я особенно доволен тем, что Ирландия не только станет первой страной в ЕС в данной области, но также будет стимулировать Евросоюз двигаться в направлении экологической безопасности".

Обсудить