Норвежская полиция выписала российскому траулеру штраф

Капитан российского траулера «Неманский», задержанного в минувшие выходные норвежской береговой охраной в Баренцевом море, обязан полицией страны выплатить штраф, после чего сможет покинуть территорию Норвегии. Сумма взыскания и причины его наложения также названы.

Как выяснилось, капитан траулера Андрей Салмин оштрафован за предоставление подложной документации. Сумма же наказания составляет 50 тысяч норвежских крон (около 9,2 тысячи долларов). В ближайшее время представителям полиции должны быть предоставлены гарантии оплаты штрафа, после чего капитан судна сможет покинуть страну.

Такое решение было принято накануне, когда состоялся предварительный допрос капитана траулера. Следствие связалось по телефону с его адвокатом, находящимся на территории России, передают «Вести».

Напомним, что события приведшие к аресту судна, произошли несколько дней назад. По данным норвежской телерадиовещательной корпорации НРК, "Неманский" находился в порту Киркенеса с конца декабря 2007 году. Ему был запрещено выходить в море из-за того, что в официальной документации имелась неясность относительно национальной принадлежности судна.

Несмотря на запрет, в новогоднюю ночь "Неманский" покинул порт и вышел в море на промысел, но в нескольких километрах от берега у судна отказал двигатель. Норвежская береговая охрана лишь спустя несколько дней обнаружила траулер-нарушитель в так называемой "серой зоне" (участок шельфа, на который претендуют Россия и Норвегия). Между тем капитан траулера заявил, что судно было арестовано в российской экономической зоне.