Федеральная экспертная группа рассматривает предложение об уголовной ответственности должностных лиц. последние новости РОИ законодательная инициатива борьба с коррупцией

Федеральная экспертная группа рассматривает предложение об уголовной ответственности должностных лиц

Федеральная экспертная группа рассмотрит целесообразность разработки поправок в законодательство о введении уголовной ответственности для должностных лиц за незаконное обогащение, поскольку эту идею поддержали 100 тысяч россиян, передает "Интерфакс". Соответствующее предложение было размещено 9 января на сайте Российской общественной инициативы (РОИ, www. roi.ru).

Его авторы — активисты Фонда борьбы с коррупцией.  Суть их проекта состоит в том, чтобы распространить юрисдикцию России на статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления "Незаконное обогащение" в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах. То есть речь идет о значительном превышении стоимости активов чиновника над размером его законных доходов, а также административной ответственности за превышение расходов чиновника над уровнем его доходов.

В экспертную группу входят представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, Общественной палаты, представители бизнес-сообщества и общественных объединений.

Напомним, что ФБК — некоммерческая организация, созданная оппозиционером Алексеем Навальным для борьбы с коррупцией в России.

Читайте также:

Александр Казаков: Путин подал сигнал о начале нового раунда борьбы с коррупцией

Зачем государству "тихие троечники"

Зачем России помогать налоговикам Штатов

Приватизация ведет к коррупции, а легковерие?

Читайте последние новости на сегодня