Сегодня в РФ отмечается День Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря 2012 года, в РФ отмечается День Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, передает "Русская служба новостей".

В этот день в стране чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы. Этот праздник возобновлен в России в 2007 году.

До 1914 года в этот день в Российской империи отмечался праздник георгиевских кавалеров. С начала Первой мировой войны он получил название День Героев. В октябре 1917 года все ордена царской России были отменены. Орден Святого Георгия и знак отличия — Георгиевский крест были возвращены в 1992 году постановлением Верховного Совета Российской федерации, сообщает радио "Маяк".

В воскресенье в Вооруженных силах состоятся торжественные построения личного состава. Кроме того, в Москве и Пскове пройдут церемонии возложения венков и цветов к мемориалам и обелискам павшим защитников Отечества.

Читайте также: В Россию может вернуться звание "Герой труда"

К Дню Героев Отечества впервые на сайте Минобороны России опубликованы более 2500 биографий полных кавалеров ордена Славы. Главным источником при их составлении послужили архивные документы, пишет "Комсомольская правда".

В Минобороны сообщили, что в современной России с 1992 года звания Героя России удостоены 579 военнослужащих, 63 из них продолжают служить в вооруженных силах. В том числе министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить