СК завел второе дело против сына главы Приднестровья

Сыну главы Приднестровья пригрозили Интерполом

Следственный комитет РФ возбудил второе уголовное дело против сына президента Приднестровской республики Олега Смирнова. Теперь речь идет о присвоении чужого имущества стоимостью 180 миллионов рублей. Кроме того, Смирнова могут объявить в международный розыск, поскольку он не явился на допрос по первому делу, сообщает NewsInfo.

О новом деле против Олега Смирнова рассказал сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Следствием установлено, что Смирнов, являясь гендиректором ООО "Торгинвест" в Москве, в декабре 2008 года с целью хищения вверенного ему чужого имущества перечислил с расчетного счета компании по подложному платежному поручению более 180 миллионов рублей на свой расчетный счет, открытый в Тираспольском "Бизнес Инвест Банке", - сказал Маркин.

Ранее, напоминает "Полит.ру", следователи возбудили против Сирнова-младшего дело о хищении выделенной Приднестровью российской гуманитарной помощи на 160 миллионов рублей. Смирнов является обвиняемым наряду с Олегом Бризицким, который занимает пост зампредседателя Приднестровского республиканского банка. Россия в 2006 году выделила республике гуманитарную помощь в сумме более 1,5 миллиардов рублей. Эти средства были зачислены на счет в Приднестровском республиканском банке. Следователи считают, что хищение произошло в 2008-2009 годах.

Читайте также: Сына главы Приднестровья заставят прийти на допрос

По данным правоохранительных органов, Олег Смирнов имеет российское гражданство и регистрацию в Москве. У него есть несколько квартир в столице и дом в коттеджном поселке в Подмосковье. Кроме того, сын главы республики является учредителем нескольких фирм. По неофициальным данным  ИТАР-ТАСС, сейчас и Смирнов-младший, и Бризицкий находятся на Кипре.

 

Обсудить