"Охта-центр" будет построен в другом месте

Строительство 400-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, которое вызвало волну массового протеста, переносится на другое место. Об этом заявила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

"Мы провели переговоры с "Газпромом" и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место", - сказала РИА Новости Матвиенко.

Читайте: Архитектор: переносить "Охта центр" нельзя

Постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве, будет отменено. Однако где именно возведут небоскреб - губернатор не уточнила. Матвиенко отметила, что еще предстоят тщательные консультации по этому вопросу с комитетом по градостроительству и другими специалистами.

Читайте: Ниеншанц: небываемое бывает

"Когда будет принято решение, мы выставим его на обсуждение для горожан", - добавила Матвиенко.

Вопрос о возведении центра "Охта" с 400-метровым небоскребом стоимостью в 60 миллиардов рублей, который предполагается строить на деньги "Газпром нефти" напротив Смольного собора в Санкт-Петербурге, разделил город на два лагеря. Одни жители поддерживают проект, другие опасаются, что небоскреб испортит панораму культурной столицы.

Как заявил ранее архитектор международного бюро RMJM, спроектировавший этот общественно-деловой центр, проект "Охта центра" разработан специально под участок на набережной Невы, где раньше находилась шведская крепость Ниеншанц. По его словам, построить башню в другом месте, не изменив существенно проект, невозможно.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить