Путин разрешил не пускать в страну гастарбайтеров

Премьер-министр Владимир Путин увеличил предельный размер резерва квоты для привлечения в страну трудовых мигрантов до 50% с действовавших до сих пор 30% и разрешил корректировать квоты в сторону уменьшения, следует из постановления на сайте правительства.

Ранее глава кабмина в ходе "прямой линии" с населением сообщил, что считает обоснованным сокращение квот для гастарбайтеров на следующий год вдвое. Документ, подписанный премьером накануне, теперь уже фактически дает федеральному центру возможность ограничить приток мигрантов.

Соответствующие поправки внесены в правила определения властями потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление в стране трудовой деятельности иностранными гражданами, передает РИА Новости.

Теперь в случае возникновения необходимости сократить квоты в связи с ситуацией на национальном рынке труда Минздравсоцразвития уполномочено вносить в правительство проекты решений о уменьшении уже определенной на текущий год потребности в привлечении иностранной рабочей силы, а также о снижении объемов квот.

Обсудить