В одном из украинских соборов сорвали панихиду по Алексию Второму

Депутат от Партии регионов Валерий Бондык подал в Генпрокуратуру, МВД и СБУ прошение об обеспечении охраны Свято-Михайловского собора. Причиной послужила попытка силой захватить храм, предпринятая в минувшую субботу ректором Белоцерковского аграрного университета Анатолием Даниленко.

По данным Бондыка, Даниленко ворвался в собор в сопровождении сотрудников ЧОП и потребовал передать храм Украинской православной церкви Киевского патриархата. В настоящее время Свято-Михайловский собор принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Читайте: К 1020-летию Крещения Руси: все украинские раскольники кончили плохо.

Анатолий Даниленко утверждает, что возглавляемое им ООО "Агросвит" имеет право собственности на земельный участок и здание собора, хотя никаких документов на этот счет предоставить так и не смог. Тем не менее ректор БАУ запретил пускать в храм представителей УПЦ МП и потребовал передать его УПЦ КП.

Настоятель храма не раз обращался в местное РОВД, но безрезультатно. Апогея конфликт достиг в минувшую субботу, когда Даниленко вместе с охранниками сорвал панихиду по усопшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму.

По словам Бондыка, Даниленко "угрожал настоятелю собора", а сотрудники охранной фирмы находились в "нетрезвом состоянии и заходили за алтарь, где позволено находиться лишь священнослужителям".

Пресс-секретарь УПЦ КП епископ Евстратий Зоря сообщил "Коммерсанту", что передачи храма требует не Киевский патриархат, а местная община - да и она выдвинула это требование с подачи Анатолия Даниленко.

Отметим, что на Украине уже много лет ведётся борьба за храмы между каноничнской УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата. На стороне последней активно выступает власть, и очень часто с помощью милиции представители УПЦ КП захватывают храмы, принадлежащие канонической церкви.

В настоящее время УПЦ КП не признана ни одной автокефальной православной церковью мира. Её предстоятель Филарет был ещё в 1992 году отлучён от церкви за деяния, порочащие достоинство священнослужителя. Виктор Ющенко летом этого года во время празднования 1020-летия Крещения Руси просил Вселенского патриарха Варфоломея признать УПЦ КП, но владыка остался к его просьбе глух.

Что касается почившего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, то он является патриархом для большинства православного населения Украины, ибо оно в массе своей предпочитает молиться в приходах канонической УПЦ. Предстоятель УПЦ - митрополит Киевский и всея Украины Владимир - находится в Москве, где участвует в похоронах патриарха.

Обсудить