Магадану угрожают снежные лавины

В окрестностях Магадана сложилась лавиноопасная обстановка. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций — повреждения строений, обрыва линий электропередач, обрушения снежных козырьков, сообщает Колыма. ru.

Пожарно-спасательный центр Магаданской области обращается к местным жителям с просьбой в ближайшее время — пока действует предупреждение — воздержаться от выезда на личном автотранспорте в отдаленные районы Колымы.

Как ранее писала "Правда.Ру", минувшей зимой на Колыме сошло около 100 снежных лавин, причем опасность сохранялась вплоть до апреля. Несколько месяцев в ущелье верховья реки Большая Гарманда под снежным завалом оказалась группа людей, которые 25 февраля 2008 года выехали на машине "Урал" в поселок Эвенск.

Только в начале апреля спасателям удалось обнаружить в семи — восьми километрах от входа в ущелье крышу грузовика, который, предположительно, принадлежал пропавшим людям. Высота снежного пласта над автомобилем составляла пять метров. Раскопки велись с помощью мотопил, потому что снег застыл и образовал прочную корку наста.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить