Это статья: Скандальный художник Павленский поджег ФСБ

Сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали эпатажного художника Петра Павленского за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке.

Как пишет LifeNews, для совершения очередной акции Павленский взял с собой пятилитровую канистру с бензином. Он облил центральную входную дверь здания ФСБ на Лубянке и успел её поджечь. Вовремя среагировавшие сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили возгорание и задержали нарушителя.

Позже задержанных вместе с Павленским журналистов отпустили, взяв с них объяснения.  Как сообщила правозащитникам жена деятеля культуры Оксана Шалыгина, поджог был художественной акцией.

По ее словам, попыток скрыться с места перформанса он не предпринимал. В настоящее время Павленский доставлен в ОВД "Мещанское" за мелкое хулиганство.

Павленский уже привлекался к суду за акцию «Свобода» в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Павленский также зашивал себе рот, обматывался колючей проволокой у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, прибил свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади, и отрезал часть уха, сидя на заборе Института психиатрии им. Сербского, причем последние акции он предпочитал проводить в обнаженном виде.

Как ранее писал Политонлайн, теперь жечь покрышки, как он это делал в Петербурге "в поддержку Майдана" пробитый, исколотый и безухий Павленский сможет нескоро - ему светит статья. Акции покрышек на мосту ещё можно было как-то неоднозначно трактовать, но тут имеет место умышленный поджог государственного ведомства. 

Блогеры, впрочем, уже призывают "каким бы фриком он не был и как бы не считал свое тело арт-инструментом, мужика нужно спасать" и опасаются, что в следующий раз Павленский "отрежет себе голову или выпьет глаз".

Обсудить