Билеты в плацкарт подорожают на 10 процентов

РЖД повысит стоимость проезда в плацкарте на 10 процентов

Продажи билетов в плацкартные и общие вагоны на 2013 год начнутся с ростом тарифа в 10 процентов до принятия окончательного решения о размере индексации, сообщает "Взгляд".

Сейчас тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, как правило, ниже экономически обоснованного уровня. Министерство экономического развития РФ в прогнозе социально-экономического развития на 2013 год и плановый период 2014–2015гг. предусматривало к 2015 году ежегодный рост тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки на уровне 10 процентов, пишет "РБК".

При этом в октябре 2012 года сообщалось, что Министерство финансов (Минфин) РФ предлагает субсидировать плацкартные железнодорожные перевозки с 2013 года только для молодежи в возрасте до 23 лет и пенсионеров. Однако затем глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что министерство решило, что, возможно, "для целого ряда категорий граждан сразу это будет резко", поскольку в таком случае стоимость плацкартного проезда вырастет в 2013 году на 60 процентов.

Также читайте: Проезд в общественном транспорте Москвы не подорожает

Напомним, что цена билета в купе и люксе в 2013 году вырастет на 5 процентов, в СВ — не повысятся. Правление ФСТ в пятницу обсуждало рост тарифа в этом сегменте. Его рассмотрение решено продолжить на следующей неделе.

Как отмечает "Российская газета", запастись впрок на весь год относительно недорогими пока билетами не получится, так как по нормативам глубина продаж ограниченна 45 сутками. Получается, что купить билет можно на поезда, отправляющиеся в первых числах января.

Обсудить