Ураган "Палома" теряет силу

Ураган "Палома", обрушившийся в воскресенье на побережье Кубы в районе города Санта-Крус-дель-Сур, теряет силу, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов США. Скорость порывов ветра урагана заметно упала с 200 до 155 километров в час, и метеорологи понизили степень его опасности с третьей до второй категории по шкале Саффир-Симпсона.

"Палома" накануне был ураганом "экстремально опасной" четвертой категории, принесшим острову Большой Кайман ливни, а его ветра, достигавшие 215 километров в час, сносили деревья. На Кубе продолжает действовать штормовое предупреждение в некоторых районах островного государства.

По прогнозам, ураган, скорость ветра которого достигает 200 километров в час, спровоцирует поднятие уровня воды на 6-7,6 метра. Урагану присвоена третья из пяти категорий опасности. "Палома" - это третий ураган, который обрушился на Кубу в этом году. Так, недавние ураганы "Густав" и "Айк" нанесли сильнейший ущерб экономике страны, который, по предварительным оценкам, превышает 5 миллиардов долларов, передает РИА Новости.