Спикер обиделся на блоггера за топтание кур

Спикер законодательного собрания португальского городка Кувилья подал в суд на блоггера, который описывал его неблаговидные поступки и обвинял его в растрате. В блоггерских статьях истец под именем цыпленка Чарли вырастает в петуха и «топчет всех кур на ферме Кувилья».

В Португалии разгорелся скандал: спикер законодательного собрания маленького городка Кувилья подал в суд на 29-летнего блоггера Давида Дуарте за то, что он назвал его «Цыпленком Чарли – антигероем» и обвинил в растратах.

Истец, Карлуша Пинту, посчитал, что статьи, опубликованные на сайте, оскорбляют его достоинство. В блоггерских статьях Пинту под именем цыпленка Чарли вырастает в петуха и «топчет всех кур на ферме Кувилья».

Местный политик так расстроился из-за обвинений, что оценил свои страдания в 20 000 евро. Преступника определили по уникальному ай-пи адресу его компьютера, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела прокуратурой.

В ходе заседания на первом слушании были заслушаны свидетели. Отец обвиняемого подтвердил главный тезис защиты, по которому доступ к компьютеру его сына имели многочисленные родственники и соседи по дому, сообщает DiarioXXI.

Свидетели обвинения, помощники председателя подчеркивали, что оскорблены не меньше своего руководителя и в один голос заявили, что обвиняемый имел своего человека в парламенте, который и поставлял информацию конфиденциального характера.

Истец требует возмещения морального и материального ущерба. Он представил документы, подтверждающие, что проходил лечение от «болезни, вызванной стрессом». В случае обвинительного приговора Дуарте грозит шестимесячное тюремное заключение или штраф.

Обсудить