КПРФ сократит новогодние каникулы на четыре дня

Представители КПРФ внесли в Госдуму законопроект о сокращении новогодних каникул, согласно которому предлагается отдыхать всего три дня.

Не так давно лидер ЛДПР Владимир Жириновский ратовал за отмену длительного новогоднего отдыха, а также объявление 8 марта и 23 февраля рабочими днями. 

В последнем проекте коммунисты предлагают 31 декабря, а также 1, 2 и 3 января объявить нерабочими новогодними праздничными днями, а 4, 5, 6 и 8 января исключить из каникул.

При этом предлагается добавить выходные в новые праздники — 18 марта (день присоединения Крыма к России) и 7 ноября (день Октябрьской революции).

Причиной таких изменений коммунисты называют жалобы людей на то, что в январе многие  остаются без денег. в настоящее время законопроект направлен в думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, но председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) уже отметил, что он вряд ли он будет поддержан комитетом.

Правда.ру ранее писала о том, что в министерстве труда России подготовили проект плана-графика государственных праздников на 2018 год.

Сообщается, что календарь праздников 2018 года разработан с учетом оптимизации и для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

При этом российская трехсторонняя правительственная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила сегодня проект на своем заседании. 

С учетом того, что в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными,  6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, предлагается перенести на 9 марта и 2 мая.

Будут перенесены дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно.

 

 

Обсудить