Китайские изобретения, без которых мы не можем обойтись

Без чего китайского мы не можем жить. Топ-7 вещей

Сегодняшняя жизнь немыслима без китайских изобретений. Человечество обязано Китаю самыми разными вещами, начиная от продуктов и заканчивая дорогими автомобилями.

Практически всегда Китай был впереди всего мира по технологиям и изобретениям. К примеру, такая необходимая в быту вещь, как туалетная бумага, была создана китайским сановником Цай Лунем в 105 году.

Отметим, что первое упоминание о туалетной бумаге можно датировать 589 годом нашей эры. Тогда китайский мыслитель Янь Чжитуй в своих записках настойчиво рекомендовал не использовать для туалетных целей бумаги с цитатами из Пятикнижия (У-Цзин) или с именами мудрецов. Уже к XIV веку практически все китайское население слезло с использования страниц из мудрых трактатов – производство туалетной бумаги достигло промышленных масштабов.

Использование бумаги быстро распространилось и на другие области. Именно в Китае появилось первое ресторанное меню. Что характерно, в ресторанах обедали также иностранцы-путешественники и китайцы, мигрировавшие в города из регионов с разными стилями приготовления пищи. Меню возникло как способ удовлетворить спрос при разнообразии вкусов разных людей.

Китайцы также изобрели буумажные деньги. Они появились в VII веке, чтобы уберечь купцов от необходимости носить с собой тяжеловесные монеты, которые, к тому же, служили приманкой для воров. 

Что характерно, в Европе подобную систему независимо от Китая придумали тамплиеры для защиты добра паломников, державших путь в Святую землю, от воров.  Но это случилось гораздо позже. 

Вилки тоже изобрели в Китае - первые образцы были обнаружены в захоронениях  бронзового века (2400—1900 года до нашей эры), а также в захоронениях династии Шан (1600—1050-27 года до нашей эры). Такие столовые приборы были характерны для правящих династий. 

К несомненным удачам Китая следует отнести содание карточных игр - самое древнее упоминание о них встречается в китайском трактате IX века (эпоха династии Тан).  А во время правления династии Хань появился и первый в мире кондиционер. Разумеется, им мог пользоваться только император и его приближенные.

Китай дал миру такую необходимую вещь, как визитка. Упоминания о них относятся ко II-III векам до нашей эры. Китайские чиновники были обязаны носить с собой деревянные и бамбуковые карточки, на которых указывалось имя и должность.

"Правда.Ру" ранее писала о таком знаменитом сооружении Китая, как Великая китайская стена. Великую Китайскую стену еще называют "Длинной стеной". Длина ее составляет 10 тысяч ли, или более 20 тысяч километров, а чтобы достичь ее высоты, десяток человек должны встать друг другу на плечи... Ее сравнивают с извивающимся драконом, протянувшимся от самого Желтого моря до Тибетских гор. На земле нет больше ни одного подобного сооружения.

Обсудить