ГД запретит дельфинарии и заставить чипировать домашних животных

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект о гуманном отношении к животным. Скорее всего, он будет принят, сообщает "Интерфакс".

"Нам надо найти нормальные способы, чтобы общение было безобидным для животных. Сегодня мы настаиваем на запрете передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. Необходим и ввод запрета протравочных станций и содержания диких животных в квартирах", — заявила глава комитета нижней палаты парламента по экологии Ольга Тимофеева на открытии первого форума "Молодежка ОНФ" в Ставрополе.

Тимофеева уточнила, что в законе необходимо прописать обязательства для владельцев домашних животных о вакцинации и чипировании питомцев.

Первое чтение законопроекта "Об ответственном обращении с животными" был принят в первом чтении весной 2011 года. Доработка и принятие закона запланировано на осеннюю сессию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в конце сентября губернатор Мурманской области Марина Ковтун внесла на рассмотрение депутатов облдумы поправки в закон "О содержании животных". В них, в том числе, предлагаются штрафы за кормление бездомных животных.

Однако местные жители активно подписывают петицию об отмене "бесчеловечного" документа на имя президента России. Она уже собрала почти 83 тыс. подписей. В петиции говорится, что вряд ли инициативу Ковтун стоит рассматривать, как попытку обезопасить людей от несчастных случаев.

Прокомментировать ситуацию "Правда.Ру" попросила известного телеведущего и путешественника Тимофея Баженова.

"Я считаю, что запрещать кому-нибудь кого-то кормить — это поступок, противоречащий морали, нашей вере. Этого ни в коем случае нельзя делать. Если какой-то человек хочет кого-то голодного накормить, это очень хорошо, это надо поощрять. А взимать штрафы, арестовывать людей, которые кого-то кормят — не правильно и аморально.

Теперь, что касается судьбы животных, которых не будут подкармливать. Во-первых, суровость российских законов смягчается необязательностью их выполнения, и, если такой закон будет принят, вряд ли найдутся люди, которые станут его исполнять. Или доносить на тех, кто кормит бездомных животных. Это было бы уже совсем странно, глупо и обидно", — считает Баженов.

Обсудить