Аналитика Bellingcat никуда не годится - СМИ

СМИ разоблачили "диванного воина" Bellingcat, обвинившего Россию в гибели MH-17

Западные СМИ выступили с разоблачением блоггера Эллиота Хиггинса, который опубликовал выводы по катастрофе MH17 ещё до завершения официального расследования обстоятельств трагедии.

Как пишет RT, Хиггинс стал известен благодаря анализу оружия, используемого в сирийском конфликте. При этом у блоггера нет ни военного опыта, ни высшего образования. Хиггинс даже признался, что свои знания об оружии почерпнул из фильмов с Арнольдом Шварценеггером и Рэмбо.

В своих материалах на сайте Bellingcat Хиггинс использовал YouTube и картографический сервис Google Planet. Напомним, он утверждал, что Россия фальсифицировала снимки из космоса, чтобы обвинить в крушении Boeing украинскую армию.

Несмотря на шум, поднятый изданиями США, разработчик программы анализа изображений, на данных которой была основана версия Bellingcat, раскритиковал Хиггинса. По его словам, работа журналиста — пример того, как нельзя проводить анализ снимков.

А немецкое издание Der Spiegel позже принесло извинения за то, что приняло материал Bellingcat за чистую монету. Кроме того, газета опубликовала интервью с экспертом по анализу изображений, который в пух и прах разгромил методику Bellingcat.

Экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макгаверн в этой связи заявил, что "если посмотреть, кто финансирует его деятельность на сайте Bellingcat, станет ясно, что спонсирует его Атлантический совет, а также другие западные источники, в частности Агентство США по международному развитию. Он этого совершенно не скрывает".

Политонлайн приводит ряд расследований группы Bellingcat, список достаточно характерный:

— The Avalanche that Went from Russia to Ukraine

— БМП-2 "Лавина": от Старой Станицы (РФ) до Углегорска.

— Russian Official Account of Attack on Ukraine Border Guards

— Who's Lying? An In-depth Analysis of the Luhansk Buk Video

— Confirmed: Active Russian Spetsnaz Serviceman Photographed in Luhansk

— Ramadi Haze

— Three Graves: Russian Investigation Team Uncovers Spetsnaz Brigade in Ukraine

— Islamic State Captures Tadmur (Palmyra) in New Sudden Streak of Offensives

— Air Rescue in Ramadi: Geolocating Made Easy with Head-Up Display

— Robert Parry Falsely Accuses 60 Minutes Australia of Using Fake MH17 Evidence

— Next Phase in Bellingcat's Ukraine Vehicle Tracking Project

"Не нужно владеть английским языком, чтобы понять что, тема Украины серьезно волнует британских активистов. Может быть и по событиям в Одессе что-то интересное есть?",- рассказывает раскритиковавший анализ Хиггинса блоггер. — Но — нет. Про Одесскую Хатынь — ни слова".

По его словам, Bellingcat — "группа" вполне определенной направленности, "разоблачающая" исключительно оппонентов Запада.

"Мы живем в не самое простое время, идет настоящая информационная война. В ней нет плохих или хороших, в ней есть сторона, А и сторона Б. Правил, понятий чести и морали в ней тоже нет, поэтому не следует развешивать уши и верить во все подряд, даже если вам очень хочется чтобы это было правдой. Сохраняйте спокойствие, не становитесь инструментом в чужих руках и не давайте себя использовать",- заключает он.

Читайте последние новости Правда. Ру на сегодня

Обсудить