Ушел из жизни известный сценарист Эдуард Володарский

Сценарист фильма "Свой среди чужих" умер в Москве

На 72-м году жизни в Москве скончался Эдуард Володарский — автор сценариев к известным кинофильмам "Мой друг Иван Лапшин", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Обитаемый остров" и многих других.

Смерть известного сценариста и драматурга наступила в ночь на девятое октября. О кончине Володарского сообщил Союз кинематографистов, причина смерти пока не называется. Дата и место похорон будут назначены позднее, передает НТВ.

Эдуард Яковлевич родился 3 февраля 1941 года в Харькове. После окончания сценарного факультета Всесоюзного государственного института кинематографии в 1967 году он снял свой первый фильм "Шестое лето". Однако его первой известной работой стала лента Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Всего за свою жизнь Володарский написал более 70 сценариев к советским и российским фильмам, пишут "Новые известия". Среди них — "Проверка на дорогах", "Емельян Пугачев", "Демидовы", "Прощай, шпана замоскворецкая…", "Моонзунд" и "Штрафбат". Некоторые из этих картин оказались "полке" и Володарский обратился к драматургии.

Его дебютом стала пьеса, "Долги наши", которая сразу же была поставлена Олегом Ефремовым во МХАТе. В последствии, добавляют "Вести.ру", постановка шла в 129 театрах СССР. Не меньшим успехом пользовалась также "Уходя, оглянись". Всего же Володарский написал 11 пьес.

О главных событиях читайте в Ленте новостей