С пьянством будут бороться ушными затычками

Во французском городке Ренна специально обученные бригады студентовбудут бороться с последствиями молодежных попоек. Дружинники будут раздавать тесты на алкоголь, презервативы и затычки для ушей. Последние должны, по мнению активистов, пристыдить шумные компании.

С пяти до одиннадцати вечера каждый четверг шесть специально обученных студентов будут ходить по улицам города парами и наблюдать за молодежью. Их задача - отслеживать пьяную молодежь и завязывать с ней диалог.

Для «предотвращения рисков» дружинники будут раздавать тесты на алкоголь, презервативы и затычки для ушей. Затычки для ушей, по мысли авторов программы, должны пристыдить слишком шумные компании, мешающие спать мирным горожанам.

После 23:00 студентов сменит команда из четырех членов «Национальной ассоциации предотвращения алкоголизма и наркотической зависимости», профессиональных медиков. Они должны будут наблюдать за тем, чтобы шумные вечеринки не кончались плохо.

Жители Ренна, значительную часть которого составляют студенты, привыкли к традиционным студенческим вечеринкам по четвергам, которые обычно с шумом проходят на улицах города. «Мы хотим, чтобы молодежь отдавала себе отчет об опасностях, которым они подвергают себя и окружающих, когда потребляют без меры алкоголь и другие продукты», - заявил помощник мэра Ренна Дидье Ле Бужан.

Борцы с пьянством будут выходить на улицы Ренна каждый четверг с октября по июнь (в это время во французских университетах учебный год). Город ежегодно будет выделять на их деятельность 180 тысяч евро, сообщает РИА «Новости».

Последние материалы