В китайских больницах остаются более 10 тыс детей

Более 10,7 тысяч детей продолжают курс лечения в китайских больницах в результате употребления молочной продукции, содержащей опасное вещество меламин.

Как уточняет министерство здравоохранения КНР в своем сегодняшнем докладе, большинство пациентов страдают почечными заболеваниями, что вызвано именно этой промышленной добавкой. Вслед за тем, как разразился громкий «меламиновый скандал», по всей стране скончались уже четверо малышей с диагнозом острая почечная недостаточность.

Первым виновником оказалась крупная компания по производству детского молочного питания Sanlu. В ряде провинций Китая в продаже была обнаружена продукция данной марки, содержащая меламин. После этого власти распорядились начать тотальную проверку не только детского питания, но и всего ассортимента молочных товаров. В результате было установлено, что и другие производители использовали это вещество, которое способно повышать процентное содержание белка в продукте.

Проведенные проверки привели к отставкам крупных чиновников, аресту нескольких человек, непосредственно занимавшихся производством негодной к употреблению продукции, а также фактическому банкротству Sanlu Group, передает Взгляд.

Напомним, с начала «меламинового скандала» в Китае, по официальным данным, зарегистрирована смерть четверых малышей, еще 50 тыс – заболели. По некоторым данным, число отравившихся детей может приближаться к 100 тысячам.

Обсудить