Ярославский аэропорт не заправляет местным топливом

Ярославский аэропорт не заправляет местным топливом. В ярославском аэропорту Туношна, где потерпел крушение самолет Як-42 с хоккейной командой на борту, запретили использовать местное топливо. Именно некачественное топливо ранее называлось одной из возможных причин авиакатастрофы.

По словам представителя аэропорта, из-за запрета на использование местных горюче-смазочных материалов их пришлось привозить из соседних аэропортов, передает Lenta.ru. "При необходимости и сейчас привозим, а все остальные предупреждаются и заправляются заблаговременно, чтобы здесь не заправляться", — рассказал сотрудник аэропорта.

Читайте также: https://www.pravda.ru/news/sport/12-02-2014/1191722-fetisov-0/

Между тем, передает агентство "Бизнес новостей", Ространснадзор проводит в подконтрольных аэропортах проверки всего парка самолетов типа Як-42. В случае выявления недостатков эксплуатация отдельных судов будет приостанавливаться до их устранения. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что после авиакатастрофы под Ярославлем сборная России по хоккею откажется от полетов на Як-42, пишет "Свободная пресса".

В Ярославской области сегодня начался трехдневный траур по жертвам трагедии. Губернатор области Сергей Вахруков заявил сегодня, что на месте авиакатастрофы, унесшей жизни игроков ХК "Локомотив", будет установлен мемориал, сообщает "Вечерняя Москва". Он также добавил, что в субботу с 8:30 по московскому времени в Ярославле будет открыт спортивный комплекс "Арена-2000" для желающих проститься с погибшими хоккеистами "Локомотива".

Як-42 авиакомпании "Як Сервис" вылетел из Туношны 7 сентября и разбился в двух километрах от аэропорта. Жертвами авиакатастрофы стали 36 хоккеистов — практически весь основной состав ХК "Локомотив" и семеро членов экипажа самолета (ФОТО). Выжить удалось только двоим — нападающему "Локомотива" Александру Галимову и борт-инженеру Александру Сизову. Их состояние тяжелое, но стабильное. За жизни пострадавших борются лучшие московские врачи.