Крым почтит память героев Севастополя

218879.jpegВ городах Крыма в четверг пройдут мероприятия в честь 155-летия со дня окончания обороны Севастополя в годы Крымской войны 1854-1855 годов.

За время войны с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства Россия потеряла более 143 тысяч человек. Главным эпизодом войны стала героическая оборона Севастополя, которая продолжалась почти год - 349 дней. Боевые действия на Крымском полуострове завершились в ночь на девятое сентября 1855 года: русская армия и жители оставили Севастополь, перейдя по понтонному мосту на Северную сторону Севастопольской бухты.

Читайте также: Севастополь отметил день российского флага маршем

Глава севастопольской администрации Валерий Саратов отметил: "Оборона Севастополя изумила весь мир самоотверженностью, стойкостью и героизмом защитников города. Даже оставив город, русские войска все равно одержали моральную победу над противником".

Горожане, представители горадминистрации и командования Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России почтят память павших в Крымской войне на траурном митинге, который пройдет на братском кладбище на Северной стороне. После митинга замле будут преданы останки десяти русских солдат, которые были обнаружены поисковиками за последний год.

Обсудить