Чтоб не жить "как кошка с собакой", животные должны дружить смолоду

Израильские ученые утверждают, что собака и кошка, выросшие вместе, могут понимать друг друга вопреки инстикту, а агрессия между этими животными связана с непониманием "языка" друг друга.

В статье, опубликованной израильскими учеными в журнале Applied Animal Behaviour Science, сообщается, что ученые из университета Тель-Авива провели опрос 200 человек, у которых в доме жили одновременно кошки и собаки.

Кроме того, они сняли животных во время общения друг с другом на видеокамеру и провели анализ их поведения. Выяснилось, что в 25% домов кошки и собаки избегают общения друг с другом, в 10% - ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, а в остальных случаях относятся друг к другу дружелюбно. Дружелюбие возникало, если животные появлялись в доме оба в молодом возрасте.

По мнению ученых, агрессивность в отношениях кошки и собаки следствие того, что животные не понимают "языка" друг друга. Например, движения хвоста из стороны в сторону у кошек означает злость, а у собак - приветствие. Кошка мурлычет, когда довольна, а собака рычит, когда злится. Склоненная голова у кошек означает агрессию, а у собак - подчинение, сообщает РИА Новости.

Но если кошка и собака общаются друг с другом с раннего возраста, они учатся понимать эти знаки вопреки тому, что подсказывает инстинкт. Чтобы возникли такие отношения, животным необходимо встретиться как можно раньше - котенку до 6 месяцев, а щенку до года, рекомендуют ученые университета Тель-Авива.

Обсудить