8 августа в Южной Осетии грузинских военных было в 14 раз больше, чем наших миротворцев

Российские военные до сих пор подводят итоги августовского вооруженного противостояния. Оказалось, перед вторжением в Южную Осетию грузинская группировка в 14 раз превосходила силы российских миротворцев. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Соотношение сил на южно-осетинском направлении на начальном этапе конфликта было один к четырнадцати не в пользу российских миротворцев. Это без учета резерва и вторых эшелонов, которые имелись у грузинской стороны", - приводит слова генерала сайт МО РФ.

Согласно миротворческому мандату, численность российских миротворцев в Южной Осетии не превышала 500 человек, напомнил он.

По его словам, Грузия наносила удары по российским миротворцам в четыре этапа: ударами реактивной артиллерии, ракетными авиаударами, обстрелами из минометов и огнем из танковых орудий прямой наводкой.

"Действия России в Южной Осетии следует расценивать как вынужденный ответ на вероломное нарушение Грузией взятых на себя обязательств", - привело слова генерал-полковника Ноговицына управление пресс-службы и информации МО РФ.

Обсудить