В Москве установят памятник жертвам теракта в Беслане

В центре Москвы, в районе Китай-города,  будет установлен памятный знак, посвященный жертвам теракта в Беслане.

Соответствующее решение одобрила на своем заседании комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Как сообщил на заседании руководитель московской осетинской общины Валерий Каболов, памятный знак планируется установить на улице Солянка, напротив храма Пресвятой Богородицы в Кулишках, являющегося аланским подворьем. "Сейчас на этом месте образуется треугольник перед входом в храм, который пока занимается припаркованными машинами", - сказал В. Каболов. По его словам, предполагается, что памятный знак будет находиться под
постоянным наблюдением и уходом.

В свою очередь председатель комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов сообщил, что финансирование возведения памятного знака будет осуществляться за счет средств республики Северная Осетия. "Предложение по установке памятного знака жертвам бесланской трагедии было одобрено и департаментом культуры и Москомархитектурой", - сказал он.

Предложение о возведении памятного знака жертвам теракта в Беслане в сентябре 2004 года было направлено главой республики Северная Осетия - Алания Таймуразом Мамсуровым на имя мэра Москвы Юрия Лужкова еще в прошлом году, сообщает Интерфакс.

Напомним, 1 сентября 2004 года отряд боевиков захватил заложников в школе № 1 североосетинского города Беслан. Во дворе школы проходила праздничная линейка. Вооруженные террористы под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек (среди которых были женщины) внезапно выскочили из подъехавшего укрытого тентом грузового автомобиля и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание школы. Заложниками оказались около 1100 человек. Подавляющее большинство пленников составляли дети, в том числе дошкольного возраста.

Попытки перевести разговор с террористами в более конструктивное русло и решить вопрос об освобождении заложников без силового вмешательства оказались безуспешными. При этом все переговоры ввелись в одностороннем порядке - боевики сами в нужное им время выходили на связь с представителями оперативного штаба. 3 сентября стихийно началась операция по освобождению заложников. В полдень к зданию школы прибыл автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС РФ, которые должны были забрать с территории школьного двора трупы застреленных террористами людей. В этот момент в самом здании неожиданно раздались два или три взрыва, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти все оказавшиеся в школе мужчины были расстреляны террористами в течение первых двух дней).

Итогом террористической акции стали свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, участвовавших в их спасении. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Более 50 часов, проведенных пленниками в школе, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.


Обсудить