ВМФ РФ способен предотвратить любые угрозы нацбезопасности

Военно-морской флот России способен предотвратить любые угрозы национальной безопасности. Об этом заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Он отметил, что любые трудности никогда не подрывали статус российского флота, который способен решать учебные и боевые задачи в любой точке мирового океана.

"Военно-морской флот по-прежнему является серьезной сдерживающей силой, способной предотвратить любые угрозы национальной безопасности России, и в случае необходимости достойно ответить любому агрессору", - сказал он.

Накануне "Правда.Ру" сообщала, что отряд боевых кораблей (ОБК) Северного флота ВМФ России в ноябре 2008 года в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и кораблей сопровождения совершит дальний поход в Атлантику.

В рамках похода российские боевые корабли проведут совместные учения с кораблями ВМС Венесуэлы.

Администрация Джорджа Буша незамедлительно отреагировала на планы РФ провести учения в Атлантике. Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что США будет следить за совместными военно-морскими учениями России и Венесуэлы, так как это будет означать, что в РФ нашлось несколько военных кораблей, способных пройти большое расстояние.

"Мы будем наблюдать. Я не видел, чтобы русские это подтвердили, но я предполагаю, что в случае, если это является правдой, то тогда они (русские) нашли несколько кораблей, который могут так далеко дойти", - сказал он с усмешкой.

Комментируя это заявление, Игорь Дыгало сказал, что не следует забывать, что ВМФ России по-прежнему является океанским.

"Флот имеет на вооружении атомные подводные лодки и надводные корабли, способные решать учебные и боевые задачи в любой точке мирового океана", - отметил Дыгало.

По его словам, любые трудности никогда не подрывали статус российского флота. Можно сомневаться или не сомневаться в возможностях ВМФ России, "но возвращение российского флота в мировой океан, это свершившийся факт".

"Пусть пока не в полном объеме, но эта тенденция носит устойчивый характер", - подчеркнул помощник главкома.

При этом Дыгало отметил, что ВМФ России не ставит задачи быть "дубинкой" в мировом океане с целью запугивания кого-либо, сообщает "РИА Новости".

"Основная цель российского флота, это обеспечение безопасности страны", - сказал Дыгало.