В Тверской области впервые пройдет День русской усадьбы

В Тверской области в воскресенье впервые пройдет праздник День русской усадьбы.

"Организаторами праздника, который состоится в усадьбе Знаменское-Раек Торжокского района, выступили администрация региона и благотворительный фонд "Доброе начало" во главе с его президентом Аллой Зелениной", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

Ожидается, что участие в празднике примут министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, президент национального фонда "Возрождения русской усадьбы" Виссарион Алявдин, исполнительный директор Ассоциации менеджеров России Сергей Литовченко, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, а также другие представители властных структур и крупного российского бизнеса.

"Кроме того, на День Русской усадьбы приглашены Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Леонид Ярмольник, Андрей Дементьев и другие известные деятели культуры и искусства России", - сказали в пресс-службе. 

Цель проведения мероприятия - акцентировать внимание общественности и меценатов на сегодняшнем состоянии памятников архитектуры и в частности - старинных усадеб.

"В Тверском регионе насчитывается порядка 170 дворянских гнезд - от маленьких уютных особнячков до масштабных парадных дворцов с пространными парками, многие из которых считались шедеврами садового искусства. Наиболее известными из них являются Знаменское-Раек, Грузины, Василево, Митино, Берново, Чукавино и другие. В настоящее время более 50 усадеб не используются или используются частично", - рассказал представитель обладминистрации.

Чтобы решить данную проблему, администрация Тверской области приступила к работе по созданию региональной целевой программы "Возрождение Тверских усадеб", важным шагом которой станет проведение Дня русской усадьбы, добавил он. В пресс-службе рассказали, что во время праздника пройдет "круглый стол" на тему "Русская усадьба: время перемен?!", состоятся концерты исполнителей классической музыки, тематические выставки.