Гамзатов - Путин: обмен шутками и любезностями

Президент России Владимир Путин встретился в понедельник с поэтом Расулом Гамзатовым.

Глава российского государства вручил поэту, который сегодня отмечает 80-летие, орден Андрея Первозванного.

По предложению президента, Расул Гамзатов пригласил участвовать во встрече в Сочи тех, кого хочет видеть сам поэт.

Во встрече приняли участие дочери Гамзатова — Патимат, Салихат, внучка поэта Шахри Амирханова, поэт Давид Кугультинов, писатель Даниил Гранин, певица Нани Брегвадзе.

Выступая на церемонии награждения, Владимир Путин отметил, что он, как и везде в России, рад видеть Гамзатова в добром здравии.

"Многие десятилетия политическую и общественную жизнь страны, не говоря уже о литературной, невозможно представить без имени Гамзатова", — сказал он.

По словам Путина, имя поэта известно миллионам людей, которые преданно называют Гамзатова своим любимым автором.

"Вас любят за то, что Вы так искренне и так изысканно учите нас очень простым общечеловеческим ценностям, таким как дружба, любовь, верность, совесть", — сказал глава государства.

По словам президента, у Гамзатова много наград и званий. "Но среди них есть самое большое. Вы — народный поэт", — подчеркнул он.

При этом, добавил президент, не только поэт своего народа — аварцев, дагестанцев. "Мы все гордимся, называя Вас великим поэтом России", — отметил Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что имя Расул означает "представитель, посланник". "И Вы всем — и своей жизнью, и своим творчеством — оправдали высокое значение этого слова", — отметил президент.

"Вы — представитель всего российского народа, общечеловеческой культуры, а Ваша поэзия — это достояние всех народов России", — сказал Владимир Путин.

По его словам, Расул Гамзатов прославил свою малую родину, аварский язык и людей, живущих на этой земле.

Глава государства напомнил, что в одной из последних книг поэта, которую Газматов назвал "Конституцией горца", содержится семь статей. По мнению президента, в этот свод личных законов Гамзатов вместил суть и смысл человеческой жизни.

"Вашими духовными ориентирами по-прежнему остаются честь, совесть, добро и любовь, Вы сумели сказать людям о самом насущном и многих поддержали как стихами, так и гражданской мудростью, личным достоинством", — сказал Владимир Путин.

Он поблагодарил Гамзатова за выдающийся просветительский труд, талант и твердую мужскую гражданскую позицию.

Сам Гамзатов признался, что с иронией относился к юбилеям, поскольку "юбилей — это преувеличение заслуг". По его словам, врученный ему Орден Первозванного дорог поэту.

Гамзатов сравнил время, которая переживает российская литература, с развернутой в свое время антиалкогольной кампанией. "Сегодня наша литература переживает то, что пережил виноград во время антиалкогольной кампании", — сказал поэт. Поэт отметил, что тогда в Дагестане была вырублена вся лоза.

Вместе с тем, по словам Гамзатова, сейчас в этой области происходят изменения. В качестве примера он привел тот факт, что на его творческий вечер пришли шесть тысяч человек. "Я даже думал, что попал на футбол", — пошутил Гамзатов.

Путин рассказал журналистам о впечатлениях Гамзатова о резиденции Бочаров ручей. "Здесь созданы такие отличные условия, что здесь хорошо ничего не делать и лишь отмечать дни рождения", — привел президент слова поэта и, шутя, продолжил: "Вот этим и займемся".

Гамзатов пожелал главе государства, чтобы "его друзья жили, как он хочет, и его враги жили так, как он хочет".

Поднимая первый тост за поэта, президент еще раз поблагодарил Гамзатова за его талант и за все то, что он сделал для России.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года. Он опубликовал более 100 произведений, которые изданы в России и в 76 других странах мира.

Обсудить