Пенсионеры рассказали, чем занимаются на досуге

Церковь и бассейн - основные места, где проводят свободное время российские пенсионеры. Также они предпочитают ходить в музеи и театры.

Согласно проведенному Росстатом исследованию, чем старше становится человек, тем меньше мест он посещает. Поэтому путешествия выбирают лишь 22% российских пенсионеров. Киносеансы посещают около 1% респондентов, в ресторан выбираются 4,4% опрошенных в возрасте до 60 лет. Среди тех, кто перешагнул возрастной порог в 70 лет, в кафе заглядывают лишь 0,6%.

Самым посещаемым местом для российских пенсионеров является церковь. Службы в храмах регулярно посещают 19% пожилых граждан России. Доля молодого населения в церкви составляет лишь 8,6%. Каждый четвертый пенсионер занимается спортом, отдавая предпочтение плаванию. Еще 16% назвали любимым видом досуга туристические походы. 3% в свободное время посещают выставки и театральные премьеры.

 Как отмечают эксперты, незначительный список вариантов досуга объясняется во многом скромным финансовым состоянием и слабым здоровьем.

Напомним, что с 1 августа работающие пенсионеры России получили прибавку к пенсии. В среднем доход вырос на 200 рублей. Как рассказали в Пенсионном фонде, на текущий беззаявительный перерасчет страховой части пенсии смогут рассчитывать пенсионеры по инвалидности и по старости, за которых работодатели в минувшем году вносили соответствующие стразовые платы.

Обсудить