Россиян объединяет гордость за страну-социологи

Социологи: Россияне гордятся, что они "родители", "русские" и "граждане державы"

Очередной опрос социологов "Левада-центра" показал, в роли кого жители нашей страны воспринимают себя с особой гордостью и что, как спрашивали социологи, "в первую очередь прибавляет им уважения к себе".

Ответы оказались разнообразными и порой удивляющими: помимо социального статуса, россияне гордились этнической или семейной принадлежностью, гражданством или профессией.

В опросе поучаствовали 1600 человек, и первым поводом для гордости были выбраны родительские обязанности, особо своим семейным статусом гордились женщины.

Второй повод - считаться гражданином своей страны, но в этническом понимании, то есть чувствовать себя "русским человеком". Социологи отметили, что больше амбиций на этот счет у молодежи и у россиян с достатком выше среднего.

На третьем месте стоит осознание именно своего гражданского статуса, без этнической привязки. Причем не просто гражданина, а "гражданина державы".

Далее люди говорили о гордости своей профессией или тем, что они "профессионалы в своем деле", за что себя и уважают. Если распределять результаты опроса по гендерному составу, то женщины больше гордятся успешностью своих детей, мужчины - высокими доходами и достойной защитой и опорой для своей семьи.

РБК Daily, со ссылкой на Алексея Левинсона, руководителя отдела социокультурных исследований "Левада-центра" и Любовь Борусяк, доцента департамента интегрированных коммуникаций НИУ "ВШЭ", проанализировавших результаты полученных Центром данных, пишет, что социологи выявили общую тенденцию того, чем гордятся россияне - своей страной, а если точнее - тем, что способны испытывать это чувство по отношению к России.

Правда.Ру писала, что по одному из недавних опросов другого исследовательского центра - ВЦИОМ - мы узнали, кого наши соотечественники выделяют в качестве врагов. Оказалось, что 40% граждан в этой роли воспринимают США, 37% из них главным недоброжелателем считают лично Барака Обаму.

Читайте также:

Россияне считают политически мотивированным решение суда в Гааге по ЮКОСу - опрос

Россияне отказываются "валить из страны"

"Левада-центр": Рейтинг Путина рекордно высок - 86%

Обсудить