Запрещенных НКО станет больше

В стоп-лист зарубежных НКО войдут еще восемь фондов

Стоп-лист зарубежных НКО, принятый Советом Федерации, расширится еще на восемь фондов. В него попадут  Фонд Форда, Джеймстаунский фонд, фонд «Открытая Россия», фонд "Евразия" и Институт им. Альберта Эйнштейна.

Как пишет издание "Известия", новые организации в список нежелательных будет вносить уже Минюст после проверки Генпрокуратуры, но депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации сохранят право предлагать организации для внесения в стоп-лист.

Напомним, список из 12 организаций был оглашен на заседании Совета Федерации. В него вошли Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии» (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

По данным издания,  NED, IRI, NDI, Фонд Макартуров, Фонд Сороса, Freedom House, FED, Фонд Стюарта Мотта - основные получатели финансирования от Агентства США по международному развитию (USAID), которое прекратило свою деятельность на территории России осенью 2012 года по требованию МИД РФ. Но USAID продолжило свою деятельность через партнеров, которые только в 2015 году оказались в стоп-листе.

В Совете Федерации отметили, что "генпрокуратура проверит стоп-лист, а потом уже Минюст включит НКО в реестр нежелательных. Но на этом не будет поставлена точка. Сеть фондов, которые проводят политику Госдепа, весьма разветвленная, и список будет расширяться". 

Читайте также: 

Фонду Зимина за политическую деятельность предъявлен штраф

Глава минюста назвал включение "Династии" в список иностранных агентов проблемой юристов фонда

Шум вокруг "Династии": дело только в науке?

Стоп-лист для "демократизации"

Обсудить