Экс-мэр Москвы Юрий Лужков будет разводить овец в Калининградской области

Жизнь Лужкова скрасят тысячи овец

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков решил отказаться от поста главы Объединенной нефтехимической компании. Вместо этого он планирует заняться овцеводством в Калининградской области, сообщает РБК.

Юрий Лужков собирается построить образцовое предприятие по разведению овец на базе принадлежащего его семье конезавода. Для выращивания пяти тысяч овец Лужков уже выкупил или взял в аренду 5 тысяч гектаров земли, рассказывает Полит.ру.

Ранее Юрий Лужков планировал превратить ОНХК Владимира Евтушенкова в крупнейшую в Европе нефтехимическую компанию. Для этого ему требовалось около 5 миллиардов евро инвестиций. Однако, по данным издания, Лужков не смог об этом договориться с Евтушенковым.

Читайте также: Лужков разводит лошадей "для души"

В феврале сам Юрий Лужков говорил, что занимается "сельским хозяйством для души", писали "Ведомости". Тогда он планировал взять в аренду около 1,5 тысячи га земли в Калининградской области и завести ферму для разведения молочного скота на 500 голов. Лужков говорил, что он собирается опробовать свои научные разработки, в частности, производство суперкомпоста из навоза.

Лужков давно интересуется сельским хозяйством. При его руководстве была принята программа по созданию агрохолдингов в Подмосковье и соседних областях Центрального федерального округа для обеспечения поставок сельхозпродукции в Москву. Самым известным АПК является ОАО "Мосмедыньагропром", в развитие которого столичное правительство вложило 6,5 млрд рублей. На базе этого предприятия градоначальник проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы и производству биокомпоста. Вторая известная площадка — подмосковный агрохолдинг "Дашковка", где у экс-мэра была своя опытная делянка.

Обсудить