Из Михаило-Архангельской церкви под Пермью украли четыре иконы

Из церкви в Пермском крае похищены иконы

В минувшее воскресенье, 8 июля, из Михаило-Архангельской церкви в селе Аспа Уинского района украли четыре иконы XIX века, писаные маслом. Как сообщили в ГУ МВД РФ по Пермскому краю, воры сломали решетки на окне, и, разбив стекло, проникли внутрь церкви.

Злоумышленники похитили иконы "Трех святых", "Двунадесятые праздники", "Святитель Николай Чудотворец", "Тихвинская икона Божьей матери". Все произведения имеют большую художественную ценность.

Стражи порядка уже опросили местных жителей, ведется розыск злоумышленников, возбуждено уголовное дело по части второй статьи 158 УК РФ "Кража".

Читайте также: На Камчатке поймали вора, укравшего из монастыря сейф

Это не первая кража икон из храмов Прикамья, полицейские не исключают, что преступления могут быть совершены одними людьми, возможно, "гастролерами".

Читайте также: Кража "волшебных вещей" забирает удачу

Тем временем сегодня в православных храмах проходят службы в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Главная реликвия содержится в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. В 10 часов утра на территории монастыря началась Божественная литургия. В это же время отслужена Божественная литургия и в Спасо-Преображенском соборе.

Обсудить