Ленинградский вокзал остался Ленинградским

Пресс-служба ОАО "РЖД" опровергла свое же сообщение о возвращении Ленинградскому вокзалу в Москве исторического названия, которое она распространило сегодня. В релизе говорилось, что глава РЖД Владимир Якунин подписал приказ о переименовании вокзала в Николаевский, как он назывался до 1923 года.

Читайте: Ленинградскому вокзалу Москвы вернули его историческое название

Такое решение якобы было принято в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между РЖД и РПЦ на основании обращения общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Более того, Якунин даже прокомментировал переименование, заявив, что это решение лежит в рамках государственной политики "историзма и преемственности".

В новом сообщении пресс-служба РЖД "приносит свои извинения за информацию, распространенную ранее, и просит СМИ с пониманием отнестись к этой технической накладке, и, по возможности, предотвратить дальнейшее распространение неверной информации по данному вопросу".

Подчеркивает, что "окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято". Данный вопрос пока обсуждается. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.