На Колыме осужден высокопоставленный "оборотень в погонах"

Начальник отделения уголовного розыска одного из колымских РОВД приговорен к пяти годам лишения свободы и выплате штрафа в 250 тысяч рублей - за превышение должностных полномочий и незаконное хранение промышленного золота. Об этом сообщил помощник прокурора Магаданской области Анна Стовба, не уточнив дату окончания процесса.

Офицер МВД вступил в сговор с похитителями драгметалла и намеревался покрывать дальнейшие хищения. "Суд установил, что в июле 2007 года милицией был задержан работник обогатительной фабрики компании "Аверс", который на протяжении нескольких месяцев похищал с этого предприятия промышленное золото. В карманах его одежды было обнаружено и изъято 35,4 грамма драгметалла. На допросе задержанный сказал капитану милиции Томшину, что у него в тайнике квартиры хранится еще около двух килограммов золота. Томшин предложил передать ему значительную часть спрятанного в обмен на сохранение в тайне факта хищения и хранения крупной партии драгметалла", - отметили представители прокуратуры. Следствие также установило, что Томшин обещал поспособствовать не привлечению задержанного к уголовной ответственности.

"Задержанный принял предложение офицера милиции. До начала официального осмотра капитан милиции вместе с задержанным тайно посетил его квартиру, где получил пластмассовый флакон, в котором было 1595,7 грамма золота стоимостью более 859 тысяч рублей", - рассказала Стовба и отметила, что преступный сговор был своевременно раскрыт.

"Суд приговорил Томшина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и выплатой штрафа 250 тысяч рублей. Суд также лишил Томшина звания капитан милиции и права в течение трех лет занимать определенные должности. Приговор пока не вступил в законную силу", - подчеркнула помощник прокурора Магаданской области.

Обсудить