В Москве жители аварийных домов переедут до 2010 года

Все жители ветхих домов, признанных аварийными, переедут в новые квартиры к концу 2010 года.

"Одной из важнейших задач для города является переселение москвичей из ветхих аварийных домов, а также пятиэтажек первого индустриального периода. Ежегодно около 20 тыс. москвичей переезжают из таких домов в новые квартиры", - сказал первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

В каждом случае семья улучшает жилищные условия.

"Часто бывает, что из "хрущевки" 45 кв. метров семья переезжает в новую квартиру порядка 60 кв. метров, не доплачивая при этом ни копейки городу", - сказал Федосеев.

Читайте: Более 90 млн кв. метров жилья построят в Москве к 2025 году

За последние годы московские семьи освободили около 5 млн кв. метров старого, ветхого жилья и порядка 9 млн кв. метров для их переселения было построено.

"К концу 2010 года мы планируем полностью завершить переселение жителей из пятиэтажек первого индустриального периода, а также из всех ветхих домов, призванных аварийными", - пообещал Федосеев.

Читайте: Дом-убийца: жильцов не выселяют из полуразрушенного дома

По словам Федосеева, за последние 4-5 лет в городе удалось переломить ситуацию с очередниками, ожидающими новые квартиры.

"За последние пять лет на 20% сократилось количество очередников, ожидающих новые квартиры. На данный момент в очереди находится 160 тыс. 300 семей, что составляет 524 тыс. человек в их составе", - уточнил Федосеев.

Читайте: Москвичей переселят за МКАД

Обсудить